Finalistinnen und Finalisten 2018

  • Esma Ahmedi

    Esma Ahmedi

    GRG 2 ZirkusgasseGeboren: 2000 Finaltext: tränenspuckende brandmelder

  • Anna Bauer

    Anna Bauer

    BG/BRG MattersburgGeboren: 2001 Finaltext: Beim zweiten Mal ist es leichter, sagen sie.

  • Gamze Cetin

    Gamze Cetin

    BR/BRG/BORG Ella Lingens Gym. Gerasd.str.Geboren: 2001 Finaltext: Weltenentfernt

  • Penelope Duran

    Penelope Duran

    Willy-Brandt-Schule WarschauGeboren: 2003 Finaltext: Wo sucht Teddy um Asyl an?

  • Lisa Gmeiner

    Lisa Gmeiner

    Höhere Graphische Bundes-Lehr- und VersuchsanstaltGeboren: 1999 Finaltext: Das Punschkrapferl am Klavier

  • Patrick Green

    Patrick Green

    Höhere Graphische Bundes-Lehr- und VersuchsanstaltGeboren: 2000 Finaltext: Patrone

  • Nora Hofmann

    Nora Hofmann

    Universität für Angewandte KunstGeboren: 2000 Finaltext: geraeusch tableau

  • Anna Klesse

    Anna Klesse

    Universität KasselGeboren: 1999 Finaltext: Hör auf die Stimme

  • Fanny Koelbl

    Fanny Koelbl

    BR/BRG/BORG Ella Lingens Gym. Gerasd.str.Geboren: 2000 Finaltext: Luftholen

  • Caroline Kuba

    Caroline Kuba

    Höhere Graphische Bundes-Lehr- und VersuchsanstaltGeboren: 1999 Finaltext: Zu rot.

  • Anna Lasinger

    Anna Lasinger

    Akademisches Gymnasium SalzburgGeboren: 2002 Finaltext: Granite State

  • Julia Lückl

    Julia Lückl

    Wiedner Gymnasium/Sir Karl Popper SchuleGeboren: 2001 Finaltext: Wortflut

  • Felicitas Marti

    Felicitas Marti

    Höhere Graphische Bundes-Lehr- und VersuchsanstaltGeboren: 2000 Finaltext: Der Vorhang

  • Marina Mitrovic

    Marina Mitrovic

    TU WienGeboren: 1999 Finaltext: SPRINT

  • Dorothea Agnes Newerkla

    Dorothea Agnes Newerkla

    Uni WienGeboren: 1998 Finaltext: Adaption

  • Hannah Oppolzer

    Hannah Oppolzer

    BadenGeboren: 1999 Finaltext: Es ist okay

  • Regina Pizzinini

    Regina Pizzinini

    Schottengymnasium WienGeboren: 2001 Finaltext: Fall

  • Helene Rauch

    Helene Rauch

    BG/ BRG TullnGeboren: 2002 Finaltext: Weitblick

  • Lara Zoe Ritter

    Lara Zoe Ritter

    FH Wien der WKWGeboren: 1999 Finaltext: Grenzgang

  • Laura Sark

    Laura Sark

    Wiedner Gymnasium/Sir Karl Popper SchuleGeboren: 2002 Finaltext: Alles anders...?

  • Susanne Sophie Schmalwieser

    Susanne Sophie Schmalwieser

    Uni WienGeboren: 2001 Finaltext: Können wir noch?

  • Theresa Schmidbaur

    Theresa Schmidbaur

    Akademisches Gymnasium SalzburgGeboren: 2002 Finaltext: Frühling

  • Sara Schmiedl

    Sara Schmiedl

    Uni WienGeboren: 1999 Finaltext: Damit zu leben lernen

  • Christina Unterberger

    Christina Unterberger

    Akademisches Gymnasium SalzburgGeboren: 2003 Finaltext: Weiter

  • Verena Wugeditsch

    Höhere Graphische Bundes-Lehr- und VersuchsanstaltGeboren: 2001 Finaltext: Die Insel in meinem Kopf